Новости 28 апреля 2020 г. 08:22

Метеорологи вновь объявили в Красноярске режим "черного неба"

Красноярск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени объявлен в Красноярске, сообщается на официальном сайте Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"С 19 часов 27 апреля 2020 года до 07 часов 29 апреля 2020 года на территории Красноярска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности", - говорится в сообщении.

Введение режима НМУ первой степени обязывает промышленные предприятия, работающие на территории города, провести мероприятия, обеспечивающие сокращение вредных выбросов в приземном слое атмосферы на 15-20%. Режим НМУ в Красноярске также называют "черным небом".

С начала года метеорологи уже трижды объявляли режим НМУ в Красноярске. Самый продолжительный период неблагоприятных метеоусловий пришелся на период с 14 по 19 февраля. Тогда в соцсетях жители города жаловались на сильный туман, смог и ухудшение самочувствия. После этого в Красноярск по приглашению губернатора Александра Усса приехала глава Росприроднадзора Светлана Радионова для обсуждения экологических проблем краевого центра.

Также в феврале Роспотребнадзор выявил случаи многократного превышения норм вредных веществ в воздухе Красноярска во время режима неблагоприятных метеоусловий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще