Новости 17 ноября 2023 г. 16:37

Меткомбинат Evraz в Новокузнецке ввёл полигон для промотходов за 360 млн руб

Кемерово. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" ("Евраз ЗСМК", Новокузнецк, входит в Evraz) ввело в эксплуатацию полигон для размещения твердых промышленных отходов (ТПО), сообщает пресс-служба предприятия.

Площадь полигона - 85 тыс. кв. метров, срок службы - 25 лет. Объект рассчитан на складирование до 3 млн тонн ТПО 4 и 5 классов опасности (малоопасных и неопасных видов отходов).

Общие вложения в проект составляют 359,6 млн рублей.

Пресс-служба отмечает, что для предотвращения загрязнения грунтовых и подземных вод в котловане оборудовано специальное основание. Оно включает двухметровый дренажный слой из песчано-гравийной смеси, специальную геомембрану, под которой установлены перфорированные трубы. Для отвода стоков оборудована сеть каналов, по которым вода будет поступать в сборную емкость, а затем на очистные сооружения. После очистки воду будут повторно использовать для полива полигона и технологических дорог.

"Новый полигон комплексно решает вопросы по размещению более 30 видов отходов. В дальнейшем планируется не останавливаться только на захоронении отходов, но и проводить их сортировку и переработку. Уже сейчас перед транспортировкой отходов на полигон ведется их сортировка в подразделениях комбината, и часть отходов 5 класса опасности находят свое второе применение в производстве или реализуются юридическим и физическим лицам", - цитирует пресс-служба главного эколога "Евраз ЗСМК" Галину Демидову.

"Евраз ЗСМК" образован в 2011 году, производит длинномерную продукцию строительного и машиностроительного сортамента, включая рельсы для железной дороги, трамвайных путей и метрополитена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще