Новости 12 марта 2024 г. 09:35

Метод диагностики при трансплантации костного мозга разрабатывают в Новосибирске

Новосибирск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - НИИ фундаментальной и клинической иммунологии (НИИФКИ, Новосибирск) разрабатывает систему диагностики для прогноза исхода трансплантации костного мозга при онкогематологических заболеваниях, сообщил журналистам директор института Александр Силков во вторник.

"Результаты научных исследований будут обосновывать технологические подходы к созданию диагностикумов", - сказал он.

Силков отметил, что НИИФКИ является единственным за Уралом центром трансплантации костного мозга в РФ, ежегодно проводится около 50 операций, при этом большой проблемой является восстановление клеток иммунной системы пациента после процедуры.

"Эти механизмы восстановления иммунной системы мы исследуем таким образом, чтобы выяснить потенциальные биомаркеры, которые нам позволят предсказать развитие рецидива, уже на этой базе дать рекомендации по корректировке той терапии, которая проводится пациентам", - сказал он.

Силков подчеркнул, что в целом иммунитет восстанавливается именно благодаря трансплантированным клеткам, однако у каждого пациента могут быть свои особенности.

"Пациент приходит на трансплантацию, у него забираются анализы, делается эта диагностика, и по соответствующим маркерам будет ясно, будет ли развиваться с высокой вероятностью рецидив, и необходимо ли вот эту часть иммунной системы поддержать", - пояснил директор НИИФКИ.

В настоящее время в качестве кандидата на роль такого биомаркера рассматриваются врожденные лимфоидные клетки и так называемые "минорные молекулы гистовместимости".

"Как таковые молекулы гистосовместимости - это те, которые позволяют клеткам иммунной системы распознать свое и чужое", - уточнил Силков.

В свою очередь, замдиректора НИИФКИ Елена Черных отметила, что в перспективе возможно воздействие уже на механизмы гистосовместимости для корректировки иммунного ответа.

Проект реализуется на средства гранта Новосибирской области (15 млн рублей) в рамках научно образовательного центра "Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр", на средства гранта в НИИФКИ создана молодежная лаборатория, закуплено необходимое оборудование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще