Новости 13 февраля 2024 г. 12:45

Метод диагностики заболеваний с помощью лазера разработан в Новосибирске

Новосибирск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Метод спектроскопического анализа биомаркеров различных заболеваний разработали в Институте автоматики и электрометрии СО РАН (ИАиЭ, Новосибирск), сообщил старший научный сотрудник ИАиЭ Александр Аполонский.

"Мы хотим создать инструментарий, который состоит из различных видов спектроскопии и визуализирующих методик (...) Фактически, речь идет об универсальном инструментарии", - сказал он.

Работа выполняется в кооперации с институтами биологического профиля, отметил ученый.

Суть метода заключается в том, чтобы извлечь биомолекулы из биологических жидкостей организма: из образца, размещенного на специальной подложке, под воздействием лазера "вылетают" биомолекулы, в том числе маркеры тех или иных заболеваний.

Аполонский рассказал, что в ИАиЭ используется нерезонансное импульсное излучение пикосекундной длительности (пикосекунда - одна триллионная доля секунды - ИФ), не разрушающее биомолекулы.

"Первый результат получен такой: молекулы у нас вылетают в целом виде, что очень хорошо, и заряженные. Мы прикладываем потенциал и направляем их в спектрометр", - отметил ученый.

Он уточнил, что в настоящее время эксперименты ведутся на модельных жидкостях - растворе биомолекул в воде, в дальнейшем планируется провести эксперименты на биожидкостях. Также планируется изменять длительность лазерных импульсов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще