Новости 25 января 2023 г. 13:27

Метод генетической диагностики предрасположенности к глаукоме разработали новосибирские ученые

Новосибирск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКЭЛ, филиал Института цитологии и генетики СО РАН) совместно с коллегами из Новосибирского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" им.акад.С.Н.Федорова" разработали новый метод генетической диагностики глаукомы, говорится в сообщении НИИКЭЛ.

"В перспективе разработка ученых поможет определять предрасположенность или резистентность к заболеванию у родственников пациентов с установленной глаукомой и будет полезна при проведении профосмотров", - говорится в сообщении.

Глаукома - офтальмологическое заболевание, характеризующееся повышением внутриглазного давления и последующими сужением полей зрения, снижением остроты зрения и атрофией зрительного нерва. Заболевание является одной из основных причин инвалидности по зрению и слепоты в мире.

Новосибирские ученые исследовали ДНК пациентов с уже установленной глаукомой и людей из контрольной группы, не страдавших от этого заболевания.

Итогом работы, которая продолжалась около 10 лет, стала разработка и клиническая апробация нового способа прогноза развития глаукомы на основе биоинформационного анализа участков генома.

"Мы выявили те варианты генома, которые у пациентов с развившейся глаукомой обнаруживаются в 70-80% случаев. Это значит: если мы будем исследовать здоровых людей и установим у них структуру генома этих участков, то сможем определить степень предрасположенности к развитию заболевания", - отмечает руководитель лаборатории клинической иммуногенетики НИИКЭЛ, академик РАН Владимир Коненков.

Для проведения такого исследования пациенту нужно будет сдать кровь, из которой ученые выделяют ДНК и делают молекулярно-генетический анализ.

Исследователи планируют увеличить группу пациентов, на которых апробируется метод. Следующим этапом работы могут стать многоцентровые клинические исследования по сети филиалов МНТК в разных городах России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще