Новости 13 января 2022 г. 16:19

Международный центр креативных индустрий создадут в Красноярске

Красноярск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В рамках реновации на Предмостной площади Красноярска построят международный центр креативных индустрий "Поздеев Центр", сообщает пресс-служба краевого правительства.

Концепцию нового учреждения культуры в четверг представили губернатору Александру Уссу.

"Поздеев Центр" станет современным пространством, в котором будут находиться многофункциональные выставочные залы, интерактивные локации с мультимедийными технологиями, фондохранилище, творческие и учебные пространства, арт-резиденции, коворкинги, художественные мастерские, шоу-румы. Ядром центра станет постоянно действующая экспозиция работ красноярского художника Андрея Поздеева", - говорится в сообщении.

По словам министра культуры края Аркадия Зинова, выставочные залы в центре могут трансформироваться в концертные и кинозалы, а также стать местом для экспериментальных постановок, перфомансов и образовательной деятельности, использоваться для организации форумов, фестивалей, мультиформатных мероприятий. Ориентировочная площадь центра составит 10 тыс. квадратных метров.

"Строительство "Поздеев Центра" позволит решить проблему отсутствия в крае современной выставочной площадки, будет способствовать развитию арт-рынка, созданию условий для образования в области креативных индустрий и поддержки творческих предпринимателей. "Поздеев Центр" будет не просто выставочной площадкой. Он станет местом нового культурного производства, здесь будет формироваться творческая и деловая среда для креативного бизнеса Красноярска. Мы уверены, "Поздеев Центр" станет обязательным к посещению местом для жителей и гостей города", - цитирует пресс-служба министра.

Губернатор в свою очередь поручил ускорить работу по проектированию будущего здания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще