Новости 21 октября 2022 г. 12:17

Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов открылся в Омске

Омск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вопросы развития социального бизнеса, продвижения полезных инициатив и социокультурные проекты рассмотрят в Омске в ходе ХI Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов "ИННОСИБ", сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Форум ежегодно объединяет на одной площадке представителей власти, бизнес и некоммерческий сектор. С 2011 года на "ИННОСИБе" обсуждаются вопросы развития социального бизнеса, продвижения полезных инициатив и коалиционного взаимодействия всех секторов гражданского общества", - говорится в сообщении.

В рамках стартовавшего форума проходят "круглые столы", панельные дискуссии, кейс-зоны и другие мероприятия. В работе тематических площадок принимают участие делегация республики Казахстан, депутаты Госдумы РФ и члены общественной палаты России, активистки Союза женщин России из 20 регионов страны, в том числе из присоединившихся республик Донбасса, федеральные эксперты.

"Поддержу мнение многих экспертов о том, что социальное предпринимательство сегодня становится все более популярным. Оно нацелено на решение задач, до которых у государства порой не доходят руки. Получаемую прибыль предприниматели вкладывают в развитие своих проектов, а вместе с тем и в развитие сфер образования, культуры, здравоохранения, экологии", - приводятся в сообщении слова главы региона Александра Буркова.

Он отметил, что определенную роль в создании этого тренда сыграла Омская область.

"Четыре года назад федеральное правительство с нашей подачи закрепило статус социальных предпринимателей. Сегодня наш регион сохраняет лидирующие позиции по количеству социальных предприятий - у нас их 142. Уже более 10 лет у нас работает школа социального предпринимательства. Мы входим в первую десятку российских регионов по обеспечению негосударственным организациям доступа к предоставлению услуг в социальной сфере", - добавил губернатор.

Отмечается, что социальное предпринимательство власти региона продолжат поддерживать и в дальнейшем. В частности налоговые преференции для них решено продлить до 2024 года.

Также сообщается, что в прошлом году в регионе пониженными ставками по упрощенной системе налогообложения воспользовались 97 организаций и индивидуальных предпринимателей - на сумму более 80 млн рублей.

В текущем году 66 омских предприятий получат гранты в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" - это вдвое больше, чем годом ранее. При этом Минэкономразвития России поддержало предложение региональных властей по изменению условий предоставления грантов, теперь доля софинансирования со стороны социальных предприятий снижена с 50% до 25%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще