Новости 1 марта 2021 г. 10:46

Международный книжный фестиваль пройдет в Иркутске с ограничениями в условиях COVID-19

Иркутск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутск в третий раз станет площадкой международного книжного фестиваля "КнигаМарт", сообщила пресс-служба правительства региона в понедельник.

Ключевая тема фестиваля, который пройдет с 31 марта по 3 апреля, - "Новый человек в новое время". Каждый его день будет посвящен ощущению человека в окружающем его мире и способу общения с ним: "Вижу", "Слышу", "Говорю", "Чувствую".

"В первый день "Вижу" будет открытие нескольких интересных познавательных выставок и презентаций выставочных проектов. Во второй день "Слышу" мы больше будем говорить об аудиокнигах и новых книжных продуктах. Третий день "Говорю" покажет самых ярких авторов, а также раскроет для наших участников и гостей новые имена, на которые мы уже делаем ставки. В четвертый день "Чувствую" мы собрали самые эмоциональные мероприятия и уже ставшее традиционным вечернее книжное ток-шоу "Ночной Шмидт", - приводятся в сообщении слова директора региональной программы "КнигаМарта" Алексея Петрова.

В фестивале примут участие писатели, критики, издатели, художники, искусствоведы и популяризаторы науки.

Петров уточнил "Интерфаксу", что, в частности, на фестиваль в Иркутск ожидается приезд литературного критика Галины Юзефович. Планируется участие автора из одной из европейских стран, но его имя организаторы пока не раскрывают.

Основная часть мероприятий - презентации книг, лекции, дискуссии и мастер-классы - состоится онлайн-трансляция на ютьюб-канале Иркутской областной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.

"Очные встречи пройдут с соблюдением всех мер безопасности. Количество участников на них будет ограничено", - говорится в пресс-релизе.

Для тех, кто не сможет присутствовать на мероприятиях, организуют трансляции и показы видеозаписей событий фестиваля. 22 марта на сайте knigamart.irklib.ru будет опубликована программа и откроется регистрация для участников.

"КнигаМарт" - международный книжный фестиваль, программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, "круглые столы", книжное ток-шоу. Впервые прошел в марте 2019 года в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхове и Ангарске. В 2020 году фестиваль состоялся в Иркутске и стал крупнейшим региональным культурным событием года. Тогда его посетили 5 тыс. человек. В "КнигаМарте" приняли участие 80 спикеров, на ярмарке купили более 2,5 тыс. экземпляров книг разных жанров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще