Новости 28 января 2021 г. 13:38

Международный конкурс скрипачей в Омске из-за пандемии отложили еще на год

Омск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проведение V Международного конкурса скрипачей им. Ю. И. Янкелевича в Омске из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки перенесено на 2022 год, сообщает пресс-служба омской филармонии.

"В связи с сохраняющейся неблагополучной эпидемиологической обстановкой в мире, связанной с распространением коронавирусной инфекции, оргкомитетом конкурса принято решение о переносе сроков его проведения на 23-30 мая 2022 года", - говорится в сообщении.

При этом в филармонии отмечают, что в связи с переносом конкурса результаты проводившегося в прошлом году отборочного тура будут аннулированы. Новые сроки приема заявок и регламент этапов конкурса оргкомитет определит позднее.

Ранее для участия в конкурсе заявилось 88 соискателей. Заявки поступили от скрипачей из Азербайджана, Мексики, Республики Корея, Японии, Германии, Донецкой народной республики, Казахстана, Китая, Греции, Узбекистана, Индонезии, Великобритании, Бельгии.

Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича - это престижное скрипичное состязание, почетным президентом которого является Народный артист СССР Владимир Спиваков. Для участия в конкурсе приглашаются скрипачи двух возрастных категорий: младшей - от 9 до 15 лет, и старшей - от 15 до 25 лет. Жюри конкурса - всемирно известные скрипачи и педагоги.

Проведение V Международного конкурса скрипачей в Омске переносится уже во второй раз. Ранее сообщалось, что в мае 2020 года состязание скрипачей также не состоялось из-за пандемии коронавируса. Позднее губернатор Александр Бурков подписал распоряжение о проведении конкурса в мае 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще