Новости 9 сентября 2022 г. 18:37

Международный суперфинал Национальной технологической олимпиады школьников пройдет в 2023 году – организаторы

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - В августе 2023 года в Республике Алтай планируется провести международный суперфинал Национальной технологической олимпиады (НТО) школьников, к участию к ней организаторы намерены пригласить представителей стран ШОС и БРИКС, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Министерства науки и высшего образования.

Там сказали, что подготовку к проведению финала олимпиады обсудили на заседании оргкомитета, который прошел под председательством первого заместителя руководителя Администрации президента Сергея Кириенко и вице-премьер министра Дмитрия Чернышенко.

В пресс-службе привели слова Кириенко, который сказал, что в 2021 году, в Год науки и технологий, олимпиада обрела статус национальной, что является показателем "ответственности перед будущим поколением молодых инженеров и инноваторов России".

"В этом году, как вы знаете, создано Общероссийское движение детей и молодежи. В число его учредителей вошло кружковое движение Национальной технологической инициативы, и опыт олимпиады будет особенно ценен для развития технологического направления большого движения", - считает Кириенко.

В свою очередь вице-премьер Чернышенко сказал, что  для усиления практической направленности олимпиады "будем проводить ее этапы в регионах на базе университетов – участников программ "Приоритет – 2030" и "Передовые инженерные школы".  "Планируется, что суперфинал состоится в августе следующего года и станет знаковым мероприятием в рамках Десятилетия науки и технологий. Считаю важным пригласить к участию в Национальной технологической олимпиаде представителей из дружественных стран ШОС и БРИКС", - добавил Чернышенко.

В пресс-службе сообщили, что в текущем учебном году стартовал восьмой сезон НТО. Сейчас идет первый дистанционный отборочный этап. Второй состоится в ноябре-декабре. Финал олимпиады пройдет в начале следующего года. В основном треке для учеников 8-11 классов подготовлено 39 направлений, открытых совместно с ведущими технологическими компаниями и вузами. Победа по 28 из них позволит школьникам получить 100 баллов ЕГЭ, которые принимают ведущие вузы России, и другие льготы для поступления.

По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, "будущее как раз за такими нестандартными олимпиадами – междисциплинарными, где результатом образовательного или интеллектуальное соревнование является не просто решенная задача, а совершенно другого типа результат, победа на практике".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще