Новости 24 ноября 2021 г. 16:36

Международный туристический форум проходит в Омске

Омск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники III международного туристско-транспортного форума "Отдых! Omsk - 2021" обсуждают в Омске пути развития туристских маршрутов и направлений на территории региона, сообщает пресс-служба правительства Омской области в среду.

Организаторами форума, который проводится в Омске в третий раз, стали региональное министерство культуры и Агентство развития и инвестиций Омской области. Его программа рассчитана как на представителей туркомпаний, так и на туристов, желающих отправиться в путешествие по региону.

"Сегодня форум справедливо считается одной из ведущих площадок нашего региона такого формата для решения очень важных вопросов в сфере туризма. Это мероприятие дает возможность всем участниками обменяться мнениями, проектами, идеями. Развитие туристских маршрутов на территории Омской области не только обеспечивает омичам и гостям максимально широкий выбор направлений, но и позволит более масштабно и профессионально использовать богатейший и уникальный потенциал нашего региона, обширную географию, природное и культурное разнообразие и многонациональный колорит", - приводятся в сообщении слова министра образования региона Татьяны Дерновой.

Она добавила, что итогом работы форума станут решения, которые позволят бизнес-сообществу, муниципальным районам выработать более профессиональный подход к реализации различных туристических проектов.

В сообщении также отмечается, что в прошлом году интерес к путешествиям по региону значительно возрос, и в этом году тенденция продолжилась. В летний и осенний период появились новые предложения от омских туркомпаний, которые были востребованы как жителями, так и гостями региона. За последние два года произошли изменения и в туристской инфраструктуре - в районах появились новые места размещения или были модернизированы имеющиеся, открылись точки питания, была улучшена дорожная инфраструктура.

"В нашем регионе продолжится работа по формированию новых туристских маршрутов, по дальнейшему вовлечению потенциала муниципальных образований Омской области, улучшению инфраструктуры. На территории региона планируется создать туристские дестинации по различным направлениям туризма - культурно-познавательный, этнографический, активный, детский - позволяющие организовать круглогодичный отдых", - отметила, в свою очередь, заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

В рамках форума кроме делового блока для профессионалов и участников туристской отрасли также работает выставка, которую могут посетить все желающие. В ней принимают участие 14 районов Омской области, турагентства и туроператоры, представители гостиничного бизнеса, изготовители сувенирной продукции, музеи и учреждения культуры.

В форуме также приняли участие представители Белоруссии и Акмолинской области республики Казахстан, которые представили свой туристско-рекреационный потенциал и перспективы сотрудничества с Омской областью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще