Новости 31 октября 2023 г. 12:45

Межрегиональный форум "Дни образования и науки на Алтае - 2023" начался на Алтае

Барнаул. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 3 тыс. педагогов из Алтайского края и других регионов России, в том числе ДНР и ЛНР, зарегистрировались для участия в V Межрегиональном образовательном форуме "Дни образования и науки на Алтае - 2023", который открылся в Барнауле, сообщает пресс-центр краевого правительства.

"Форуму уже пять лет. Такие мероприятия существуют всегда, когда есть интерес со стороны того, кто активно участвует в них, и того, кто их организует. В этом году особый форум, он проходит в Год педагога и наставника. Площадки форума станут местом для профессионального диалога, обсуждения новых замыслов и идей. На весь Алтайский край на площадках форума будут транслироваться успешные практики", - сказала замминистра образования и науки Алтайского края Галина Синицына, открывая форум.

По словам директора Ассоциации молодых учителей Алтайского края "Педагогическая инициатива" Натальи Бабинчук, с 1 по 3 ноября в рамках форума пройдет ставший уже ежегодным конкурс "Молодой педагог плюс наставник", заявки на участие в нем подали более 100 наставнических пар Алтайского края. По ее мнению, такие мероприятия способствуют популяризации наставнического движения в крае: практики наставничества тиражируются и передаются от одних педагогов к другим. Кроме этого, она отметила, что в "Дни образования и науки на Алтае" молодые педагоги получают поддержку профессионального сообщества, которая имеет для них большое значение.

В течение недели участники форума примут участие в дискуссиях, встречах, мастер-классах и экспертных сессиях. Так, в рамках форума пройдут Фестиваль науки Алтая в формате научно-технологической недели, научно-практическая конференция краевых профессиональных сообществ, методические семинары, фестивали и интерактивные площадки для молодых педагогов и наставников. Будут работать площадки, входящие в инфраструктуру нацпроекта "Образование", пройдет I Форум Алтайской краевой общественной организации участников конкурса "Учитель года Алтая" и другие мероприятия.

В форуме будут участвовать спикеры из Белоруссии, Таджикистана и Китая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще