Новости 16 декабря 2022 г. 10:57

Микропредприятие из Удмуртии хочет инициировать банкротство "Россети Сибирь" из-за долга в 1 млн руб

Красноярск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Нефтепромысловое оборудование" (Удмуртия) намерено обратиться в Арбитражный суд Красноярского края с требованием признать банкротом ПАО "Россети Сибирь", говорится в сообщении удмуртского предприятия на Федресурсе.

В сообщении отмечается, что "Россети Сибирь" являются должником компании по делу об оплате поставок оборудования.

Согласно материалам дела, которое ранее рассматривал Арбитражный суд Красноярского края, в 2021 году между ООО и "Россети Сибирь" был заключен договор о поставке товаров производственно-технического назначения на общую сумму 1,638 млн рублей. Несмотря на исполнение "Нефтепромысловым оборудованием" своих обязательств, ПАО оплатило продукцию несвоевременно, из-за чего у энергокомпании образовалась задолженность перед предприятием в размере 1,378 млн рублей.

"Нефтепромысловое оборудование" подало иск о взыскании задолженности с ПАО "Россети Сибирь". В ноябре 2022 года суд удовлетворил иск, постановив взыскать с должника 1,313 млн рублей основного долга и 40,5 тыс. рублей процентов.

В "Россети Сибирь" назвали ситуацию с претензиями "Нефтепромыслового оборудования" странной.

"Арбитражный суд, действительно, вынес решение о взыскании с нас 1,3 млн рублей задолженности, но эта компания никому еще этого взыскания не предъявила, они не показывали нам этот документ, а сразу подали на банкротство. Может быть, это из-за юридической ошибки руководства, мы не знаем, почему они это сделали", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе энергокомпании.

ООО "Нефтепромысловое оборудование" - микропредприятие, зарегистрированное в удмуртской деревне Старое Мартьяново в 2016 году. Основным направлением деятельности предприятия, согласно данным на его сайте, является обеспечение ремонтных организаций и заводов запасными частями и комплектующими для ремонта, ревизии, а также изготовления силовых трансформаторов мощностью от 16 до 2500 кВА. Кроме того предприятие выпускает различные компоненты нефтепромыслового оборудования.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще