Новости 13 декабря 2021 г. 09:24

Микрореабилитационный центр для детей-инвалидов открыли в Иркутске

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отделение дневного пребывания для детей-инвалидов - микрореабилитационный центр "Вера" - открыли в детском доме-интернате N1 Иркутска в рамках внедрения в регионе системы долговременного ухода, сообщила пресс-служба областного правительства в понедельник.

"Отделение укомплектовано квалифицированным персоналом и оснащено современным оборудованием. Оно рассчитано на пять мест. В год реабилитацию в центре смогут пройти не менее 60 детей", - говорится в сообщении.

В центре будут оказывать услуги детям-инвалидам от 4 до 18 лет с отклонениями в умственном развитии, в том числе с тяжелыми и множественными нарушениями развития, с расстройствами аутистического спектра, нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Отделение создали на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, его размер составил 3,6 млн рублей. В частности, было отремонтировано помещение и приобретены интерактивные логопедический стол и песочница, ортопедический велосипед, адаптивный батут, тактильные дорожки, стол для механотерапии и другое оборудование.

"Внедрение стационарозамещающих технологий - один из элементов системы долговременного ухода. Реализация проекта способствует повышению качества, доступности и непрерывности реабилитационных и абилитационных услуг для детей-инвалидов, оказанию помощи и поддержки в успешной социальной адаптации семьи, воспитывающей особого ребенка", - цитирует пресс-служба министра социального развития, опеки и попечительства области Владимира Родионова.

Услуги в центре будут предоставляться бесплатно по индивидуальным программам, разработанным комплексными центрами социального обслуживания по месту проживания ребенка. Срок пребывания будет составлять от 21 дня до трех месяцев, в зависимости от потребностей каждого ребенка.

Такие отделения действуют во всех четырех детских домах-интернатах для умственно отсталых детей, расположенных в Иркутске, Братске и Саянске. С открытием центра "Вера" число мест в них составит 49 единиц. За январь-ноябрь 2021 года услуги там получили 75 детей-инвалидов с ментальными нарушениями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще