Новости 2 марта 2024 г. 09:32

Минэкологии требует запретить работу Красноярского химметзавода из-за загрязнения окружающей среды

Красноярск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Министерство экологии Красноярского края обратилось в краевой арбитражный суд с требованием признать незаконной деятельность АО "Химико-металлургический завод" (ХМЗ, Красноярск) из-за загрязнения окружающей среды и запретить его работу до устранения нарушений, сообщила замглавы ведомства Юлия Гуменюк в своем телеграм-канале в субботу.

По ее словам, на работу предприятия в министерство неоднократно поступало большое количество жалоб. По поручению главы ведомства специалисты провели оценку влияния деятельности завода на атмосферный воздух в районе производства на улице Лесопильщиков в Красноярске.

Результаты проверки показали, в частности, превышения по максимально разовым ПДК формальдегида (до 3,2 раза), взвешенных частиц (до 1,6 раза) и фенола (до 1,2 раза). Также выявлено превышение среднесуточных ПДК по бензапирену (до 38,5 раза), формальдегиду (до 7,05 раза), взвешенным частицам (до 4,8 раза) и фенолу (до 1,92 раза).

В связи с этим в Минэкологии требуют через суд признать незаконной деятельность компании по эксплуатации источников загрязняющих веществ, а именно дробильно-известкового завода, аспирационных установок от операций дробления, грохочения, пересыпки, а также бункеров, гасильного барабана и печи обжига известняка и запретить непосредственную эксплуатацию этих объектов до устранения нарушений.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, исковое заявление министерства в базе Арбитражного суда Красноярского края пока что не зафиксировано.

По данным самого Красноярского ХМЗ, завод специализируется на производстве извести, известняка и гидроокиси лития. По данным последнего отчета компании за 2022 год, завод являлся единственным производителем гидроокиси лития в России. Большая часть продукции предприятия поставляется на экспорт по прямым контрактам. Основные потребители гидроокиси лития - нефтеперерабатывающие заводы и производители электролитов.

Как сообщалось, по итогам 2022 года ХМЗ получил самые большие с 2013 года (более ранние данные отсутствуют) чистую прибыль и выручку в размере 3,6 млрд и 6,4 млрд рублей соответственно. Данные за 2023 год отсутствуют.

По данным ЕГРЮЛ, завод на 100% принадлежит красноярскому ООО "Катодные литиевые материалы" (КЛМ), а единоличным исполнительным органом предприятия является ООО "УК "Сибирские минералы" (Москва). Бенефициаром управляющей компании является Татьяна Цветкова, которой, в свою очередь, принадлежат 19% в уставном капитале КЛМ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще