Новости 4 августа 2021 г. 12:37

Минобороны поможет Иркутской области тушить лесные пожары

Иркутск. 4 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительные силы для тушения лесных пожаров в Иркутской области выделит Минобороны России, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

"Ситуация с лесными пожарами сложная, у нас нет осадков, мы находимся в зоне задымленности, связанной, в том числе, с пожарами в Якутии. Нужно принимать кардинальные меры. Я обратился к Сергею Шойгу (министр обороны РФ - ИФ) с тем, чтобы увеличить группировку сил с привлечение наземных и воздушных подразделений. Завтра уже дополнительная группировка будет переброшена в Иркутскую область", - цитирует пресс-служба Кобзева.

По данным облправительства, самая неблагоприятная ситуация с лесными пожарами сейчас на севере Иркутской области. На данный момент в Катангском районе полыхает 23 пожара на общей площади 81 тыс. га, в Киренском районе - шесть пожаров на 3 тыс. га.

"Переброска сил будет осуществлена на север региона с южных и западных районов, где ситуация более благоприятна. Подразделения, которые уже работают в Иркутской области, дополнят силами Минобороны России. Группировку направят в Киренский, Катангский, а также Усть-Кутский районы", - уточняется в сообщении.

Глава региона отметил, что на базе МЧС для координации тушения пожаров будет создан штаб, в которой войдут представители Минобороны, регионального минлеса и муниципалитетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще