Новости 29 ноября 2021 г. 07:09

Минобороны РФ предварительно согласовало площадку нового аэропорта под Иркутском - губернатор

Иркутск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минобороны РФ дало предварительное согласие по площадке для строительства нового аэропорта под Иркутском - около деревни Позднякова, сообщил журналистам губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

"Мой последний визит в Москву и встреча с первым заместителем министра обороны Русланом Цаликовым, который подтвердил предварительное согласование того вопроса. Сегодня до конца года мы должны это юридически оформить, получить согласование от Министерства обороны", - сказал он.

Губернатор уточнил, что в последние полгода власти занимаются оформлением земельного участка в районе населенного пункта Позднякова.

Кобзев добавил, что сейчас АО "КПМГ" формирует техническое задание по иркутскому авиаузлу. При этом власти рассчитывают, что инвестор, который выиграет конкурс на модернизацию авиаузла, за своей счет разработает проект строительства аэровокзала, согласует его в Главгосэкспертизе. Со своей стороны Росавиация должна включить строительство нового аэродрома в ФЦП.

"Это период 2025-2028 годов", - добавил губернатор.

Говоря о других аэродромах региона, Кобзев, что власти ведут с "АФК "Система" о модернизации районных аэропортов. Кроме этого, как отметил губернатор, "РусАл" рассматривает возможность строительства аэропорта в Тайшете, где сейчас компания возводит новый алюминиевый завод и анодную фабрику.

Как сообщалось, перенос существующего аэропорта Иркутска, который находится в городской черте, обсуждается более 30 лет. После очередной авиакатастрофы в 2006 году власти рассматривали две площадки под Иркутском: в Пади Ключевой и деревне Позднякова. Для последней институт "Аэропроект" даже провел предпроектные работы. Однако обе площадки в итоге были отвергнуты. Против Пади Ключевой выступило Минобороны РФ, так как рядом с этой площадкой находятся артиллеристские полигоны. А вариант с деревней Позднякова не понравился Минтрансу РФ из-за дороговизны. Между тем, в Позднякова, как сообщалось, у Минобороны также есть свои объекты.

В марте 2021 года глава Росавиации Александр Нерадько на совещании в Иркутске заявлял, что стоимость строительства нового аэропорта за пределами Иркутска в ценах 2025 года составит не менее 73 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще