Новости 13 сентября 2021 г. 16:34

Минобрнауки поддержало инициативу ТГУ по разработке критериев для повышения качества образования в российских вузах

Томск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство науки и высшего образования РФ поддержало инициативу Томского государственного университета (ТГУ) по запуску проекта по повышению качества высшего образования, сообщила пресс-служба вуза.

В понедельник 13 ведущих вузов РФ представили свои исследования на тему качества образования в российских университетах по итогам пандемии. По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, выступления представителей вузов показали, что в настоящее время меняется содержание высшего образования, а также его стандарты и подходы к оценке.

"Пандемия сегодня проявила неравномерность сети вузов. Поэтому у нас есть предложение: инициировать национальную инициативу в области качества образования", - цитирует пресс-служба Галажинского.

Ректор ТГУ отметил, что лучшие российские практики возможно сложить в единую систему, которая в рекомендательном смысле поможет любому университету повысить качество образования.

"Инициатива актуальна и своевременна в силу ряда причин, самое главное - запрос общества и работодателей. Мы видим большое количество мнений о том, насколько подготовлены выпускники", - цитирует пресс-служба министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Он добавил, что инициативу предстоит согласовать с Российским союзом промышленников и предпринимателей, после чего сформировать единый документ по данной теме.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще