Новости 30 сентября 2021 г. 10:11

Минобрнауки РФ поручило ТУСУР разработать опытный образец генетического принтера

Томск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) выиграл грант Минобрнауки РФ в размере 320 млн рублей, направит эти средства на создание генетического принтера, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза в четверг.

"Перед учеными и разработчиками стоит амбициозная задача - разработать технологию субмикролитрового дозирования жидкостей для задач инженерной биологии, создать и апробировать опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов на ее основе", - говорится в сообщении.

Пресс-служба вуза отмечает, что большинство производителей олигонуклеотидов, необходимых для создания генных конструкций, в настоящее время локализовано в США. Местное законодательство не позволяет компаниям свободно поставлять в третьи страны оборудование для биоматериалов.

"Реализация нашего проекта позволит снизить технологическое отставание России в области приборной базы для генетических технологий, а также обеспечит суверенитет в отношении ключевых функциональных узлов и материалов", - цитирует пресс-служба проректора ТУСУРа по научной работе и инновациям Антона Лощилова.

Партнерами ТУСУРа в проекте выступят еще два томских вуза - СибГМУ и ТГУ. Также участие в разработке примут "Курчатовский институт", Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и АО "НПФ "Микран".

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще