Новости 25 ноября 2021 г. 12:18

Минобрнауки РФ предоставит ТУСУР грант в 650 млн рублей на создание центра кибербезопасности

Томск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) стал победителем конкурса Минобрнауки РФ и получит грант, который направит на создание центра кибербезопасности "Технологии доверенного взаимодействия".

Пресс-служба администрации Томской области сообщает, что к созданию центра кибербезопасности будет привлечен консорциум из 13 компаний и других вузов.

"Консолидированный бюджет центра составит 1,3 млрд рублей: 650 млн рублей - грант Минобрнауки, остальное направят в качестве софинансирования члены консорциума - индустриальные партнеры", - говорится в сообщении.

Такая кооперация позволит реализовать бесшовное продвижение проектов от создания до внедрения технологических решений, отмечается в пресс-релизе.

"Перед (центром - ИФ) будет поставлена задача подготовки высококлассных IT-специалистов, способных обеспечивать кибербезопасность всех сфер жизнедеятельности. В период цифровой трансформации это направление становится ключевым условием деятельности как отдельных предприятий и отраслей, так и экономики в целом", - приводятся в пресс-релизе слова вице-губернатора Людмилы Огородовой.

До 2026 года планируется создать ряд новых сквозных технологических решений для здравоохранения, энергетики, транспорта и национальной безопасности страны.

"Поддержка ТУСУРа в создании центра компетенций - это, безусловно, признание научной школы в области информационной безопасности. Основываясь на достижениях наших ученых в решении важнейшей проблемы цифрового общества - кибербезопасности, центр компетенций НТИ имеет все предпосылки стать лидирующим в нашей стране", - цитирует обладминистрация ректора ТУСУРа Виктора Рулевского.

В числе организаций-партнеров центра кибербезопасности заявлены компании "Аладдин Р.Д.", "Инфотекс", "Миландр", "Информационные системы безопасности", "СИБ", а также Новосибирский и Санкт-Петербургский политехнические университеты, Сибирский университет телекоммуникаций и информатики, Тульский госуниверситет и Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще