Новости 3 декабря 2020 г. 16:17

Минобрнауки выделит Томскому политеху 180 млн руб. на создание новых материалов в области медицины и "зеленой химии"

Томск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство науки и высшего образования РФ предоставит Томскому политехническому университету (ТПУ) мегагранты для реализации двух проектов в области медицины и "зеленой химии", сообщила пресс-служба вуза в четверг.

Ожидается, что университет получит до 2023 года грантовую поддержку в 180 млн рублей.

"Ценность программы мегагрантов в том, что российские вузы не просто привлекают в качестве руководителей проектов ученых с мировым именем. Программа позволяет сформировать и поддержать коллективы, работающие на фронтирах науки. После официального завершения мегагранта научная работа не останавливается: в вузе остаются люди, лаборатории, новые знания, технологии", - цитирует пресс-служба врио ректора ТПУ Андрея Яковлева.

Так, Томский политех выиграл мегагрант на совместное создание сетевой лаборатории химии невалентных взаимодействий. Работы пройдут в сотрудничестве с учеными Санкт-Петербургского государственного университета. Проект возглавит профессор Миланского политехнического университета Джузеппе Реснати.

"В созданной лаборатории мы будем вести фундаментальные исследования и получать новые полезные соединения. Это органические магниты, катализаторы, сорбенты и целый ряд технологий в интересах ядерной медицины, "зеленой химии" и циркулярной экономики", - сообщил доцент исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Павел Постников, слова которого приведены в сообщении.

Другой проект ТПУ, одобренный Минобром, касается создания материалов, который могут быть использованы для управления ростом и дифференцировкой различных типов клеток. Работы возглавит профессор Университета Авейру (Португалия) Андрей Холкин.

"Полученные фундаментальные знания позволят на следующем этапе использовать эти эффекты для лечения заболеваний, требующих восстановления нервной и гладкомышечной ткани и ингибирования развития опухолей, что укладывается в наши компетенции в области инженерии здоровья", - сообщил директор научно-исследовательского центра "Физическое материаловедение и композитные материалы" ТПУ Роман Сурменев.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает восьмое место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще