Новости 29 февраля 2024 г. 12:34

Минприроды Алтайского края обследует почти 30 опасных гидротехсооружений

Барнаул. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Специалисты в Алтайском крае обследуют 29 потенциально опасных гидротехнических сооружений в ходе подготовки к предстоящему паводку, сообщает Минприроды региона.

Обследование начнется с 11 марта. Гидротехнические сооружения (ГТС) будут обследованы в Барнауле, Алтайском, Баевском и ряде других районов.

В 2023 году на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту гидротехнического сооружения пруда на реке Выдриха в Краснощековском районе было выделено 7 млн рублей. В этом же районе в текущем году продолжается строительство четырех защитных дамб протяженностью 6,2 км, на которые предусмотрены, в частности, средства федерального бюджета в рамках нацпроекта "Экология". Также в 2023 году за счет средств краевого бюджета завершено строительство инженерной защиты правого берега реки Чумыш у села Новотроицк в Тальменском районе. На строительство объекта было направлено 96,15 млн рублей, протяженность сооружения - 1 км.

В этом году решено выделить 4,7 млн рублей на текущий ремонт гидротехнических сооружений в Шелаболихинском районе.

В Родинском районе на логу Безмия около села Зеленый Луг завершены работы по капитальному ремонту ГТС на сумму 44,3 млн рублей. Мероприятие реализовано с участием средств федерального бюджета в рамках нацпроекта "Экология".

В целях безопасного пропуска паводка муниципальным органам власти будут направлены рекомендации по предотвращению чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях, сказано в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще