Новости 30 сентября 2021 г. 14:48

Минприроды и правительство РФ поддерживают предложение завершить строительство Красногорского гидроузла в Омской области

Омск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники XVII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в режиме видеоконференцсвязи обсудили вопросы сохранения экосистемы и развития судоходства Иртыша, сообщает пресс-служба правительства Омской области в четверг.

Выступивший на пленарном заседании министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов подчеркнул важность завершения строительства Красногорского гидроузла в Омской области для восстановления судоходности Иртыша.

"Стоит вопрос возобновления судоходства по Иртышу и устранения вододефицита в Омской области. Это возможно, если завершить строительство Красногорского гидроузла, начатое еще в 2011 году. Мы сделали предложение на завершение первого этапа строительства, и в правительстве нас поддержали. Это позволит обеспечить бесперебойное судоходство на Иртыше", - цитирует пресс-служба слова Козлова.

Ранее позицию правительства Омской области по завершению строительства гидроузла поддержала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Для Омской области вопросы использования и охраны Иртыша являются ключевыми и рассматриваются совместно с соседним государством. Завтра в рамках официального визита в Нур-Султан Александр Бурков проведет ряд встреч. В частности, запланировано обсудить с казахстанской стороной увеличение объемов попусков воды из Верхне-Иртышского каскада водохранилищ, унифицирование методик мониторинга качественных показателей состояния водных ресурсов, а также возможности развития судоходства на Иртыше с целью выхода на международные рынки через инфраструктуру Северного морского пути", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что строительство Красногорского гидроузла было приостановлено в мае 2015 года в связи с введением процедуры банкротства в отношении бывшего генерального подрядчика. Стоимость объекта незавершенного строительства составляет 5,6 млрд рублей. В настоящее время строительная готовность гидроузла оценивается в 53%. При этом на содержание недостроенного сооружения Омская область ежегодно тратит порядка 50 млн рублей.

Достраивать гидроузел предполагается в два этапа. Первый предусматривает завершение строительства всех основных и второстепенных сооружений левого берега и судоходного шлюза, инженерных сетей и систем со сроками реализации в 2022-2024 годах. Второй этап - строительство русловой низконапорной плотины и создание водохранилища. По прогнозному расчету на окончание этого строительства региону потребуется в общей сложности порядка 9,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще