Новости 3 ноября 2022 г. 13:57

Минпромторг заключил еще один госконтракт с "ГосНИИОХТ" на обезвреживание отходов на химкомбинате "Енисей"

Красноярск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии" ("ГосНИИОХТ") по заказу Минпромторга РФ выполнит работы по обезвреживанию содержимого шламонакопителя на Красноярском химкомбинате "Енисей", говорится в материалах на сайте госзакупок.

Институт стал единственным участником соответствующего тендера на обеспечение безопасности и ликвидации производства порохов и твердого ракетного топлива, объявленного в сентябре. Контракт был заключен со ФГУПом 1 ноября по цене в 660 млн рублей (стартовая цена составляла 681,54 млн рублей).

По условиям контракта, подрядчик должен обезвредить 8,6 тыс. тонн содержимого шламонакопителя, разработав соответствующую техническую и технологическую документацию, а также обеспечить безопасное содержание и "антитеррористическую защищенность" 35 сооружений химкомбината до их ликвидации.

ФГУП "ГосНИИОХТ" также обязуется провести контроль состояния атмосферного воздуха в ходе производства работ по обезвреживанию содержимого шламонакопителя и утилизировать или разместить производственные отходы и ТКО.

Работы будут выполняться в три этапа и должны быть завершены до 28 декабря 2024 года.

Ранее сообщалось, что в 2021 году Минпромторг РФ заключил с "ГосНИИОХТ" госконтракт на ликвидацию производства пороха и ракетного топлива на химкомбинате "Енисей". Подрядчик до 15 декабря 2022 года, в частности, обязался очистить 28 зданий и сооружений от остатков химических и взрывоопасных веществ и снести их, а также создать временную производственную базу для обезвреживания содержимого шламонакопителя.

Химкомбинат "Енисей" был создан в 1941 году, производил оружейный порох и твердое ракетное топливо. Предприятие входит в федеральный перечень стратегических компаний. Оно было признано банкротом в марте 2011 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще