Новости 4 марта 2022 г. 13:17

Минсельхоз Иркутской области считает стабильной ситуацию на продовольственном рынке региона

Иркутск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аграрные предприятия Иркутской области своевременно поставляют свою продукцию в розничные торговые сети, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства со ссылкой на данные Минсельхоза региона.

"На сегодняшний день министерством сельского хозяйства Иркутской области ситуация на продовольственном рынке региона оценивается как стабильная. Продукция местных производителей своевременно поставляется как в собственную розничную сеть, так и в остальные объекты розничной торговли", - приводятся в сообщении слова первого заместителя министра Натальи Жилкиной во время прямого эфира на площадке Центра управления регионом.

В Иркутской области производят 10 наименований продуктов питания, включенных в потребительскую корзину. Регион полностью обеспечивает себя зерном, яйцами и солью; картофелем - на 90%, мясом птицы - на 81%, молоком и молочными продуктами - на 87%, мясом - на 63%, овощами - на 52%.

"Мы следим ежедневно за состоянием и экономической ситуацией у ключевых сельскохозяйственных товаропроизводителей области, а также в еженедельном режиме осуществляем мониторинг отпускных цен сельхозпроизводителей области, в ежемесячном режиме осуществляется мониторинг запасов сельскохозяйственного сырья и продовольствия в регионе", - цитирует пресс-служба Жилкину.

В сообщении отмечается, что через полтора месяца в регионе начнутся весенние полевые работы. Мониторинг хода подготовки к посевной ведется в еженедельном режиме.

"Приоритетной задачей для аграриев является наращивание объемов овощей и картофеля в 2022 году", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще