Новости 30 июля 2021 г. 11:23

Минсельхоз РФ передаст Томской области часть полномочий по ветнадзору за личными подворьями

Томск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство сельского хозяйства РФ подготовит распоряжение по наделению Томской области частью полномочий по контролю и надзору за скотом в личных подсобных хозяйствах, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов журналистам в пятницу в ходе рабочей поездки в Томск.

"Недавно вышедший закон забрал все надзорные функции на федеральный уровень, но позволяет передать часть полномочий регионам. Делаем мы это не с каждым регионом, потому что где-то мы видим слабую ветеринарную службу, невовлеченность руководства региона. В данном регионе, я думаю, мы поддержим инициативу", - сказал Увайдов.

Он отметил, что не всегда в распоряжении региональных управлений Россельхознадзора имеется достаточное количество инспекторов, которые могут отследить ветеринарную ситуацию в частном секторе.

В свою очередь, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, слова которого распространила пресс-служба обладминистрации, отметил, что в регионе статус управления ветеринарии повышен до уровня департамента, которому подчинено 16 подведомственных учреждений в муниципалитетах.

"Редкие случаи заболеваний сельскохозяйственных животных подтверждают, что у нас выстроена эффективная система ветеринарии. Очаги вспышек бешенства и гриппа птиц, которые происходили в 2019 и 2020 годах, были локализованы и ликвидированы в кратчайшие сроки с минимально возможным ущербом для хозяйств", - отметил Жвачкин.

Как сообщалось, с 1 января 2020 года в России вступил в силу ФЗ, согласно которому полномочия по госветнадзору были переданы на федеральный уровень - Россельхознадзору. Реформа вызвана необходимостью исключения дублирования надзорных полномочий разными уровнями власти, а также создания более четкой вертикали и закрепления единообразия действий при государственном ветеринарном надзоре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще