Новости 29 декабря 2023 г. 12:35

Минспорт РФ готов поддержать проект Центра самбо в Томске при его доработке

Томск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Министерство спорта РФ готово поддержать проект строительства Центра самбо в Томске при готовой документации для включения объекта в программы Минспорта, сообщил глава ведомства Олег Матыцин.

"Со своей стороны, со стороны Минспорта РФ, мы готовы (поддержать проект - ИФ) (...) Если у вас (у Томской области) сформируется, что это должен быть за объект, где он будет располагаться, проектно-сметная документация будет готова, то посмотрим, в какие программы его можно будет включить", - сказал он в ходе общения со спортсменами и представителями спортивных федераций в Томске в пятницу.

При этом, по словам Матыцина, региону необходимо обсудить проект и, возможно, пересмотреть назначение спортивного объекта.

"Мне кажется вам надо собраться, сначала обсудить. И сделать большой комплекс единоборств, потому что только самбо это важно и нужно, но не надо разделять по видам спорта. Если делать, то делать хороший дворец единоборств", - сказал Матыцин.

В свою очередь губернатор Томской области Владимир Мазур сказал журналистам, что строительство Центра самбо планируется начать с 2024 года, проект будет реализован при сопровождении членов Совета Федерации.

"По спортивной инфраструктуре на ближайшие годы у нас есть планы. Один из объектов - проект по самбо. Мы были в Совете Федерации, сенаторы единогласно поддержали проект. Обещали его сопровождение", - сказал Мазур.

О необходимости строительства Центра самбо в регионе Мазур сообщил в ходе дней Томской области в Совете Федерации, которые прошли с 11 по 13 декабря. За несколько месяцев до этого, на ПМЭФ-2023, Томская область подписала соглашение с Всероссийской федерацией самбо о развитии и популяризации самбо как отечественного вида спорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще