Новости 15 марта 2023 г. 17:28

Минтруда РФ утвердило два профстандарта для угледобычи, разработанных Кузбассразрезуглем

Кемерово. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два государственных профессиональных стандарта (ГПС), разработанных под руководством АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ) для открытых горных работ в России, утвердили министерства труда и социальной защиты РФ , сообщает пресс-служба компании.

Речь идёт о ГПС "Машинист буровой установки на открытых горных работах" и ГПС "Машинист конвейера угледобывающих предприятий". "Оба документа вступают в силу 1 сентября 2023 года", - отмечает пресс-служба.

Всего отраслевой рабочей группой под руководством КРУ сформированы пять ГПС.

Профстандарт "Машинист бульдозера на горных работах" вступил в силу 1 сентября 2020 года, ГПС "Водитель технологического автомобиля" - с 1 сентября 2022 года. Еще один - "Машинист экскаватора на горных работах" - находится на согласовании.

"На основе всех новых ГПС для открытых горных работ будут сформированы единые квалификационные требования для работников всех предприятий отрасли и актуализированы образовательные программы для обучения персонала в вузах и профессиональных училищах", - цитирует пресс-служба руководителя рабочей группы "Кузбассразрезугля" по разработке ГПС Диану Щербакову.

Все профстандарты имеют единую структуру, состоящую из описания трудовых функций, необходимых знаний и навыков, требований к образованию, обучению и практическому опыту работы для всех работников, занятых в отрасли по указанным специальностям.

"ГПС "Машинист буровой установки на открытых горных работах" состоит из двух блоков обобщенно-трудовых функций: геологоразведочное бурение и технологическое бурение. ГПС "Машинист конвейера угледобывающих предприятий" распространяется не только на машинистов, работающих на ленточных конвейерах обогатительных фабрик, но и на конвейерах, которые используются для транспортировки и выгрузки горной массы из забоя", - уточняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что разработкой профстандартов для открытых горных работ КРУ занимается с конца 2019 года.

"Кузбассразрезуголь" занимает 2-е место в России по объемам добычи угля. В его состав входят угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще