Новости 8 апреля 2022 г. 07:28

Минздрав Алтайского края может скорректировать свои задачи в зависимости от новых цен на медоборудование - глава

Барнаул. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство здравоохранения Алтайского края изучает обстановку с изменением цен на медицинское оборудование, чтобы при необходимости скорректировать свои планы, сообщил в пятницу журналистам министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

"Сегодня наша задача - это определиться с ценой за медицинское оборудование и скорректировать, если это потребуется, наши задачи в зависимости от приоритетов. (...) Насколько устойчиво будет предлагаться та цена, которая позволит нам приобрести достаточно большой перечень оборудования", - сказал он.

По словам Попова, цены на медицинское оборудование, исходя из коммерческих предложений, выросли в последнее время на 18-60% за единицу.

"Где-то мы уже перевели практически 100% на отечественное оборудование; по ультразвуковым аппаратам, аппаратам ИВЛ - порядка 60-70% отечественного производителя. (...) Задачи по реализации национального проекта здравоохранения в части онкологии, борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями остается прежними. Например, в этом году мы будем приобретать, и все для этого уже сделано, лучевой ускоритель в наш онкодиспансер, порядка двух ангиографов в наши сосудистые центры, и компьютерные томографы и рентгеноборудование также мы будем приобретать", - сказал Попов.

Он напомнил, что в прошлом году в Алтайском крае было приобретено оборудования на 2,4 млрд рублей.

"Основная доля здесь - это федеральные средства, порядка 700 млн рублей из этого - это краевые деньги, в том числе и направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией. Мы укомплектовывали медицинским оборудованием наши реанимационные отделения - за краевые средства порядка 80 реанимационных мест мы оснастили и модернизировали", - отметил министр.

Помимо этого, по словам Попова, край ежегодно около 6 млрд рублей направляет на лекарственные препараты. Порядка 80% рынка медикаментов составляет доля отечественного производителя. И сегодня в этой сфере стоит такой же вопрос по ценообразованию, как и при закупках оборудования.

"Мы создали определенный запас в части амбулаторного сегмента и у нас есть лекарственные препараты для льготных категорий, как минимум, до сентября месяца, а где-то даже переходит на следующий год. Сегодня отказа со стороны поставщиков по предоставлению лекарственных препаратов как отечественного, так и иностранного производства мы не имеем. (...) Сегодня мы имеем факт ажиотажного спроса на рынке", - подчеркнул Попов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще