Новости 10 февраля 2023 г. 11:47

МинЖКХ Новосибирской области планирует заключить концессии на строительство двух мусороперерабатывающих комплексов к началу осени

Новосибирск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство ЖКХ и энергетики Новосибирской области планирует заключить концессионные соглашения для строительства двух мусороперерабатывающих комплексов в Левобережной и Правобережной частях Новосибирска к концу лета, сообщил глава министерства Денис Архипов на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре "Интерфакса" в Новосибирске.

"Мы рассчитываем, что к завершению летнего периода мы заключим соглашения", - сказал Архипов.

Он напомнил, что по итогам первого этапа конкурса были выбраны две компании - ООО "Орбита"(Оренбург) и МУП Новосибирска "Спецавтохозяйство", которые смогут подать конкурсные заявки в рамках второго этапа конкурса.

В рамках концессий планируется построить мусороперерабатывающие комплексы в Левобережной и Правобережной частях Новосибирска. Так, Левобережный комплекс мощностью 300 тыс. тонн ТКО в год планируется построить в селе Верх-Тула, объем инвестиций концессионера - 3,24 млрд рублей. Правобережный комплекс стоимостью 3,48 млрд рублей планируется построить в селе Раздольное. Мощность его составит 330 тыс. тонн ТКО в год.

Срок реализации проектов с момента подписания концессии - три года. Срок действия концессионных соглашений - 25 лет с момента заключения.

В мае МинЖКХ Новосибирской области и ООО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу "ВИС") расторгли концессионное соглашение о строительстве двух мусоросортировочных комплексов на правом и левом берегах Оби, подписанное в 2016 году. Планировалось, что первый из двух объектов начнет работу уже к концу 2017 года, но соглашение вызвало возражения депутатов и общественности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще