Новости 19 марта 2021 г. 14:57

Мишустин поручил упростить выдачу жилищных сертификатов ученым и найти деньги на ремонт Института ядерной физики в Новосибирске

Новосибирск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам поездки 4 - 5 марта в Новосибирск поручил Минстрою РФ и Минобрнауки РФ разработать упрощенный порядок получения жилищных сертификатов молодыми учеными, говорится в сообщении правительства РФ.

"Минстрой и Минобрнауки должны до середины апреля представить предложения по упрощению процедуры получения жилищных сертификатов для молодых ученых", - говорится в сообщении.

В Новосибирске доцент Новосибирского государственного университета (НГУ) Елизавета Лидер рассказала премьеру, что сейчас для их получения требуется большой пакет документов и справок, также попросила уменьшить научный стаж, который необходим для участия в этой программе.

Минобрнауки, Минстрою и Минфину также поставлена задача представить предложения по расширению программы льготной ипотеки для молодых учёных. Сделать это нужно до 30 апреля.

"Отдельный блок поручений касается финансирования строительства кампуса НГУ. Речь в том числе идёт о возведении новых корпусов для специализированного учебно-научного центра при университете (бывшей физико-математической школы НГУ). Минобрнауки и Минфин должны представить в правительство свои предложения по обеспечению финансирования до 15 апреля", - сообщает правительство.

Также глава правительства поручил Минфину и Минобрнауки завершить до 9 апреля согласование документа о статусе специализированных учебно-научных центров (физматшкол), который планируется внести в Госдуму.

"Минобрнауки и Минпросвещения до 15 апреля также должны проработать вопрос учёта достижений выпускников специализированных учебно-научных центров при поступлении в высшие учебные заведения", - отмечается в сообщении.

Часть поручений касаются развития инфраструктуры Института ядерной физики имени Г.И.Будкера.

"На ремонт его здания планируется выделить порядка 200 млн рублей. Минобрнауки и Минфину поручено представить соответствующие предложения до 30 апреля. К этому же сроку Минобрнауки, Минфину и Минэкономразвития поручено проработать предложения по финансированию, которое пойдет на обновление опытной и экспериментальной производственной базы института", - информирует кабмин.

Дополнительное финансирование также запланировано на проведение исследований в области бор-нейтронозахватной терапии рака, которые пройдут на базе ИЯФ.

"Минфину и Минобрнауки поручено при формировании бюджета на 2022, 2023 и 2024 годы предусмотреть на эти цели около 600 млн рублей", - сказано в сообщении.

В списке поручений есть и задачи, которые касаются развития спортивной инфраструктуры. Минспорт, Минфин и Минэкономразвития совместно с правительством Новосибирской области должны проработать вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на завершение строительства Ледовой арены в Новосибирске, на которой в 2023 году пройдёт чемпионат мира по хоккею среди молодёжных команд.

Как сообщалось, ранее новосибирский губернатор Андрей Травников говорил, что на строительство ЛДС необходимо дополнительно направить 2 млрд 470 млн рублей.

"Мы ожидаем это решение, общая поддержка есть, сумма, которую мы запрашиваем - 2 млрд 470 млн рублей дополнительных федеральных средств. Это позволит нам высвободить средства с ледовой арены и перенаправить их на другие объекты, в частности, на станцию метро "Спортивная", - сообщил журналистам губернатор 17 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще