Новости 22 апреля 2020 г. 07:15

Митрополия Кузбасса просит не посещать храмы и кладбища на Радоницу

Кемерово. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кузбасская митрополия просит прихожан отказаться от посещения церквей и кладбищ на день поминовения усопших, который пройдет 28 апреля, из-за угрозы распространения коронавируса.

"Убедительно просим всех в указанный день вновь воздержаться от посещения храмов, в которых заупокойные службы будут совершены исключительно при участии священнослужителей и церковнослужителей, обеспечивающих богослужебную жизнь общин", - сообщает пресс-служба митрополии.

Также сообщается, что храмы региона будут открыты до 26 апреля, желающие могут оставить в них записки с именами покойных родственников для их поминовения на богослужениях в день Радоницы. Вместе с тем священникам митрополии поручено организовать общие панихиды на кладбищах региона, поминовения будут проходит без верующих.

Как сообщалось, на вечер вторника в регионе были зафиксированы 56 случаев заражения коронавирусом, 11 человек выздоровели, одна пациентка скончалась. После смерти женщины на карантин была закрыты местная церковь, где проходило отпевание, а также два медучреждения, где она лечилась.

С 19 апреля на ряде территорий Кузбасса была приостановлена работа объектов розничной торговли, автосалонов, цветочных, садово-огородных магазинов и ТЦ, кроме того, введен временный запрет на оказание различных услуг, в том числе парикмахерских, маникюрных и фотосалонов.

Вместе с тем, граждан в ряде населенных пунктов обязали соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в 1,5 м, в том числе в общественном транспорте.

В Кемерово и деревне Береговая были закрыты две церкви, в которых проводились пасхальные службы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще