Новости 15 марта 2021 г. 07:03

Младенца с редкой патологией успешно прооперировали в Новосибирске

Новосибирск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Детские кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра им. академика Е.Н.Мешалкина (Новосибирск) выполнили хирургическую коррекцию редкого врожденного дефекта сердечно-сосудистой системы у новорожденного ребенка, сообщает пресс-служба медцентра.

"Специалисты провели вмешательство по поводу перерыва дуги аорты, сочетающегося с анатомической аномалией - праворасположенной аортой. В мировой научной литературе описаны всего несколько подобных случаев", - говорится в сообщении.

Мальчик Захар родился в Белово Кемеровской области раньше срока, на 34-й неделе беременности, с редкой сложной врожденной аномалией сердца, заключающейся в отсутствии одного из сегментов самой крупной артерии организма - аорты. Ситуация была осложнена тем, что у ребенка редкая анатомическая аномалия развития сердечно-сосудистой системы - правосторонняя дуга аорты, тогда как в норме аорта располагается слева от сердца.

Учитывая малый вес пациента и сопряженный с этим риск осложнения в ходе операции, хирурги приняли решение первым этапом выполнить паллиативную коррекцию - поставить стент в артериальный проток, что позволило поддерживать артериальный проток открытым.

Контрольное обследование показало, что участок, в котором артериальный проток соединяется с аортой и в который был имплантирован стент, начал зарастать. Ребенок начал терять вес, прогрессировала сердечная недостаточность.

Было принято решение о радикальной коррекции, ребенку на этот момент исполнился месяц. В ходе 5-часой операции кардиохирурги восполнили недостающий сегмент аорты таким образом, чтобы в дальнейшем не пережать бронх. Межжелудочковый дефект закрыли заплатой из биологического материала.

"Благодаря высокопрофессиональной слаженной работе специалистов отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии, несмотря на большой объем хирургического вмешательства, Захар в скором времени после операции пришел с сознание, начал набирать вес и восстанавливать силы и через две недели был переведен в отделение к маме.

НМИЦ им. академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще