Новости 30 июля 2021 г. 13:26

ММК-Уголь ввёл I очередь очистных на шахте "Чертинская-Коксовая" за 262 млн руб., общая стоимость проекта - 500 млн руб

Кемерово. 30 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "ММК-Уголь" (подконтрольно "Магнитогорскому металлургическому комбинату", ММК) ввело в эксплуатацию первую очередь сооружений доочистки сточных вод на шахте "Чертинская-Коксовая" (Кемеровская область), сообщается на официальном сайте ММК.

Вложения в проект на первом этапе составили 262 млн рублей, общая стоимость проекта - 500 млн рублей.

"В результате реализации первого этапа проекта производительность сооружений доочистки сточных вод составила 473 кубометров/час (11 тыс. 352 кубометров /сутки), а очистка вод производится до нормативных показателей допустимого воздействия (. . .) В 2023 году войдет в строй вторая очередь водоочистных сооружений, а в 2024 году - третья. Производительность водоочистного сооружения увеличится вдвое", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что ожидаемый эффект от ввода первой очереди сооружений доочистки сточных вод - снижение содержания взвешенных веществ на 45,5%. Часть очищенной воды будет использоваться для технологических нужд шахты, остальная - сбрасываться в реку Черта.

В очистных применена российская технология Dyclar, которая позволяет снизить сбросы по взвешенным веществам, тяжелым металлам (в том числе железо, никель, свинец), органическим соединениям и добиться нормативных показателей допустимого воздействия.

Компания отмечает, что аналогичная технология была применена для введённых в 2018 году очистных сооружений на другой шахте "ММК-Угля" - "Костромовская".

В состав "ММК-Угля" входят "Центральная обогатительная фабрика "Беловская", шахты "Чертинская-Коксовая", "Чертинская-Южная" (находится на консервации), "Костромовская", а также сервисные предприятия. Все активы находятся в Кемеровской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще