Главные события 9 марта 2021 г. 06:50

Многочисленные нарушения в школьных столовых выявили в Омской области

Многочисленные нарушения в школьных столовых выявили в Омской области
© РИА Новости Александр Кряжев

9 марта. Interfax-Russia.ru - Прокуратура в Омской области выявила около 1,3 тыс. фактов нарушений законодательства о качестве и безопасности продуктов при организации питания школьников, сообщает во вторник пресс-служба регионального надзорного ведомства.

"Проверка показала, что при организации питания детей в образовательных организациях имеют место нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, качество и безопасность продукции не всегда соответствуют предъявляемым требованиям", - говорится в сообщении.

В частности, были выявлены факты приемки продуктов питания без документов, подтверждающих их качество и безопасность, использования в питании продуктов и блюд, которые в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства не допускаются в питании детей.

Надзорным ведомством также установлены факты несоблюдения температурного режима, условий и сроков хранения продуктов и хранения продуктов с истекшим сроком годности.

Состояние школьных пищеблоков, продуктовых складских помещений, столовая посуда, кухонный инвентарь и оборудование также не всегда отвечает требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

Всего в ходе проверки прокурорами выявлено 1,3 тыс. нарушений. По ее результатам внесено 456 представлений, 35 протестов, возбуждено 128 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 34 исковых заявления, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще