Новости 17 августа 2021 г. 14:59

Многодетные семьи в Красноярском крае могут вернуть до 50% оплаты за жилье и коммунальные услуги

Красноярск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семьи в Красноярском крае, имеющие трех и более детей, могут оформить частичную компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, сообщает пресс-служба правительства региона.

Размер компенсации зависит от количества несовершеннолетних детей, проживающих совместно с родителями, в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых и находящихся под попечительством.

"Если в семье воспитываются три или четыре ребенка, то размер компенсации составит 30% оплаты жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и нормативов потребления коммунальных услуг. Если же в семье пять и более детей, то размер возвращаемых средств - 50%", - говорится в сообщении.

Сейчас в крае проживает около 40,5 тыс. многодетных семей, которые могут воспользоваться своим правом на возмещение части затрат на оплату жилья и коммунальных услуг.

"Данная краевая инициатива, реализуемая в рамках регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" нацпроекта "Демография", является весомым подспорьем для многодетных родителей. В настоящее время около 30 тыс. семей получают такую поддержку, а сумма возвращенных средств с начала года превысила 251 млн рублей", - цитирует пресс-служба министра социальной политики края Ирину Пастухову.

Назначение компенсации носит заявительный характер и не зависит от дохода семьи. Оформить льготу можно дистанционно через портал "Госуслуги", а также лично через МФЦ или в территориальном отделении соцзащиты по месту жительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще