Новости 28 ноября 2019 г. 09:10

Многодетным семьям в Томской области разрешили тратить маткапитал на фермерство и адаптацию детей-инвалидов

Томск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области в четверг приняли закон, расширяющий список целей, на которые можно потратить средства регионального материнского капитала, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала парламента.

Согласно материалам облдумы, теперь многодетные семьи, получившие маткапитал, смогут направить его на ведение личного подсобного хозяйства, а также на покупку средств и оборудования для адаптации детей-инвалидов.

"Практика принятия аналогичных норм есть в Иркутской, Новосибирской областях и Красноярском крае", - сказала на заседании депутат Галина Немцева.

Законопроект принят единогласно.

Спикер облдумы Оксана Козловская уточнила, что по оценкам областного департамента финансов, закон "потребует дополнительных финансовых ресурсов, но это - святое дело".

На данный момент размер регионального материнского капитала составляет 100 тыс. рублей. Получить его могут семьи, в которых трое и более детей. За счет этих средств можно также улучшить жилищные условия, оплатить образование для детей или лечение.

В 2019 году в Томской области выдано 1 тыс. 349 сертификатов на региональный материнский капитал на 68 млн рублей. При этом 735 семей уже воспользовались средствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще