Новости 11 августа 2020 г. 06:10

Многократное превышение ПДК по диоксиду серы и пыли зафиксировали в воздухе Норильска в июле

Красноярск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Роспотребнадзора зарегистрировали в пробах атмосферного воздуха в Норильске, сделанных в течение июля, превышение в несколько раз норм по содержанию диоксида серы и пыли, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления надзорного ведомства.

"Зарегистрировано превышение гигиенических нормативов по содержанию диоксида серы по максимально-разовым концентрациям в 3,3% проб - от 1,9 до 3,2 ПДК (предельно допустимых концентраций - ИФ); по среднесуточным концентрациям в 23,3% проб - от 1,3 до 13,2 долей ПДК", - говорится в сообщении.

Кроме того, в воздухе Норильска в июле было зафиксировано превышение среднесуточных норм концентрации взвешенных частиц (пыли) РМ10 в 10,0% проб от 1,3 до 1,6 ПДК, взвешенных частиц РМ2,5 - в 16,7% проб от 1,4 до 2,5 ПДК.

Также незначительные превышения гигиенических нормативов регистрировались в единичных исследованиях по содержанию в атмосферном воздухе свинца и его неорганических соединений, азота диоксида, добавляют в Росприроднадзоре.

Отмечается, что исследование воздуха в заполярном городе проводилось в рамках федерального проекта "Чистый воздух" по 16 загрязняющим веществам и охватывало территорию жилой застройки. Всего специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае в июле отобрали и исследовали 1084 проб атмосферного воздуха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще