Новости 24 мая 2023 г. 09:13

Мобилизованные в Омской области получили льготы на заготовку древесины

Омск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Омской области приняли решение о двукратном снижении стоимости заготовки древесины для собственных нужд участникам специальной военной операции и членам их семей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Участникам специальной военной операции и их семьям предоставляются новые меры поддержки. Для них устанавливается скидка при самостоятельной заготовке древесины для собственных нужд: отопления, строительства, капремонта и т.д.", - говорится в сообщении.

Скидка при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений составит 50%. Кроме того, участники СВО получают право на заключение такого договора в первоочередном порядке.

Соответствующее постановление приняли на заседании областного правительства в среду.

Отмечается, что воспользоваться скидкой смогут как военнослужащие, так и граждане, призванные на военную службу по мобилизации или заключившие контракт о прохождении военной службы при соответствии остальным необходимым для заключения договора требованиям.

Заключать на этих условиях договор с Главным управлением лесного хозяйства региона могут также члены семей этих граждан, в том числе погибших: например, супруга, один из родителей или детей.

При этом уточняется, что лесные насаждения для самостоятельной заготовки предоставляются гражданам только на корню и только при наличии в тех районах, где есть такая возможность.

"Лесные ресурсы распределены по территории региона неравномерно. Большая их часть сосредоточена на севере области, а в малолесных районах в основном леса защитные. Поэтому, например, заготавливать древесину для строительства своего дома можно только в северных районах: Тевризском, Тарском, Знаменском, Муромцевском, Седельниковском", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще