Новости 7 февраля 2022 г. 11:36

Мобильные бригады всех поликлиник Иркутска разместят в выставочном комплексе на фоне ситуации с COVID-19

Иркутск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Временный амбулаторный центр диагностики и лечения респираторных инфекций организован на базе выставочного комплекса "Сибэкспоцентр" в Иркутске, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Центр могут посещать жители всех районов города. На выставочных площадях разместятся мобильные бригады всех поликлиник Иркутска", - говорится в сообщении.

Врачи будут принимать пациентов с признаками ОРВИ с 8:00 до 20:00. По показаниям здесь можно будет сдать тест на коронавирусную инфекцию, получить рекомендации по лечению и бесплатные лекарства.

Пункт вакцинации в "Сибэкспоцентре" продолжит свою работу, но будет перенесен, чтобы развести потоки больных и здоровых людей.

По словам губернатора Игоря Кобзева, этот амбулаторный центр организован для снижения нагрузки на поликлиники.

"В связи с непростой эпидемиологической ситуацией людям приходится стоять в огромных очередях, чтобы попасть на прием к врачу. Данный центр позволит нам исправить сложившуюся ситуацию", - цитирует главу региона пресс-служба.

При этом прием больных с COVID-19 и ОРВИ в поликлиниках прекращаться не должен, подчеркивается в сообщении со ссылкой на областной Минздрав.

Глава региона поручил руководителям муниципалитетов рассмотреть возможность открытия таких амбулаторных центров в территориях.

По информации областных властей, потенциальный свободный коечный фонд для лечения пациентов с COVID-19 составляет 25%. В настоящее время развернуто 4 тыс. 288 коек в 50 медорганизациях, в том числе для оказания помощи детям и подросткам.

"Отмечается взрывной рост заболеваемости, но это не ведет к катастрофическим результатам: число госпитализаций в процентном соотношении по сравнению с прошлыми волнами увеличивается не столь значительно, заболевание в большинстве случаев проходит менее тяжело и более быстро относительно прежних штаммов", - сказал Кобзев.

"Количество тяжелых больных остается на уровне предыдущих волн, число пациентов, нуждающихся в кислороде, также не увеличилось", - отметил он.

Согласно оперативной информации на понедельник, в Иркутской области подтверждено 186 тыс. 252 случая коронавируса, в том числе 2 тыс. 497 за сутки. Госпитализированы 4 тыс. 38 человек. Выздоровели 156 тыс. 660 человек, умерли 8 тыс. 333 человека, из них 615 - от сопутствующих заболеваний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще