Новости 11 августа 2020 г. 12:01

Мобильные посты МЧС развернуты в Усолье-Сибирском рядом с опасной промплощадкой

Иркутск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительные силы МЧС направлены в город Усолье-Сибирское Иркутской области для обеспечения безопасности работ по утилизации опасных отходов на промплощадке "Усольехимпрома" и информированию населения, сообщила во вторник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"К работе приступили аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Иркутской области, подразделение радиационно-химической защиты Сибирского спасательного центра и мобильные комплексы информирования ГУ МЧС Красноярского края и Республики Хакасия", - говорится в сообщении.

В настоящее время на месте организовано радиационно-химическое наблюдение, идет подготовка пожарной техники к оперативному развертыванию водяных завес в случае выброса. В Усолье-Сибирском установлены мобильные комплексы оповещения населения, которые транслируют видеоматериалы по правилам поведения в условиях угрозы ЧС техногенного характера.

"Мобильные посты в течение всего времени каждые четыре часа будут выполнять отбор проб для оценки возможных рисков", - цитирует пресс-служба врио начальника ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслава Федосеенко.

Сообщается также, что руководство МЧС России предложило правительству Иркутской области и администрации Усолья-Сибирского до начала работ по утилизации отходов обеспечить жителей в зоне возможного загрязнения средствами индивидуальной защиты, а также установить систему экстренного оповещения населения с возможностью работы в автономном режиме.

30 июля президент РФ Владимир Путин поручил с привлечением сил Минобороны и Росгвардии срочно принять меры по изолированию промышленной площадки в Усолье-Сибирском, где находятся аварийные объекты химических отходов, обеспечению ее охраны и ликвидации загрязнения.

Вся производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году.

Общая площадь территории "Усольехимпрома" составляет 610 га, там располагается более 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, ж/д полотно общей протяженностью более 20 км, наземные и подземные коммуникации и коллекторы длиной около 50 км. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами.

С осени 2018 года в Усолье-Сибирском действует режим ЧС из-за угрозы химического загрязнения. Тогда на территории "Усольехимпрома" произошло подряд несколько утечек опасных веществ, в основном спровоцированных деятельностью нелегальных сборщиков металлолома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще