Новости 14 июля 2021 г. 09:04

Мобильный пункт вакцинации от COVID-19 откроют в выставочном комплексе в Иркутске

Иркутск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский выставочный комплекс "Сибэкспоцентр" задействуют под размещение мобильного пункта вакцинации от новой коронавирусной инфекции, сообщила в среду пресс-служба правительства региона.

"Желающих поставить прививку с каждым днем становится все больше. Я постоянно получаю большое количество обращений жителей. Мобильный пункт вакцинации должен разгрузить поликлиники. Туда обращается очень много пациентов, большая нагрузка на врачей", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева, который в среду посетил "Сибэкспоцентр".

Этот пункт начнет работать в понедельник. Там разместят до десяти прививочных кабинок. Вакцинацию будут проводить медработники, помогать им будут студенты-медики, имеющие доступ к такой работе. Сейчас идет подбор кадров.

Делать прививки здесь будут без предварительной записи всем желающим, в том числе организованным группам, например, сотрудникам предприятий.

"Если формат мобильных пунктов вакцинации будет удобен медикам и жителям, то мы будем создавать аналогичные пункты и в других местах. Сегодня каждому нужно позаботиться о себе и близких", - сказал Кобзев.

Сейчас в Иркутске работают три аналогичных мобильных пункта вакцинации, они находятся в крупных торговых центрах города. По предварительной записи привиться можно в любой поликлинике.

Согласно региональной карте вакцинации от нового коронавируса, по состоянию на среду в области первую прививку сделали 430 тыс. 890 человек, что составляет 39,8% от плана. Как сообщалось, в регионе планируется привить 1 млн 82 тыс. человек, или 60% взрослого населения, чтобы сформировать устойчивый коллективный иммунитет.

Завершили двухкомпонентный курс вакцинации 302 тыс. 883 человека, или 27,9% от плана.

По данным оперативного штаба региона, на утро среды в области за сутки подтверждено 376 случаев заражения COVID-19, всего зарегистрировано 79 тыс. 72 случая. Госпитализирован 5 тыс. 791 человек. Выздоровели 71 тыс. 238 человек, умерли 3 тыс. 580 человек, из них 330 - от сопутствующих заболеваний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще