Новости 22 июля 2020 г. 13:44

Модель для оценки влияния видеоигр на геймеров разрабатывают в Иркутском госуниверситете

Иркутск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Молодой ученый из Иркутского государственного университета (ИГУ) разрабатывает универсальную структурную модель анализа видеоигр для определения психологического влияния на игроков, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Представленные в научных публикациях данные о характере влияния видеоигр на геймеров противоречивы - это свидетельствует о сложности объекта изучения, а также об отсутствии согласованного подхода к психологической категоризации компьютерных игр", - цитирует пресс-служба аспиранта Семена Тимофеева.

В качестве примера приводятся выводы о воздействии видеоигр на агрессивность поведения. Так, одни исследователи считают, что они провоцируют агрессивное поведение и делают людей более жестокими. Другие полагают, что видеоигры могут повышать агрессию лишь в совокупности с особенностями воспитания, социальной среды и характера играющего. Третьи приводят данные о том, что участие в агрессивных компьютерных играх способствует снижению реальной агрессивности подростков.

По мнению Тимофеева, на определение особенностей психологического влияния видеоигр сильно влияет их классификация. Сейчас исследователи либо их не дифференцируют, либо используют дифференциацию по жанровому признаку, который не учитывает многих характеристик игры. Кроме того, отсутствует система уровневой градации игровых компонентов, оказывающих воздействие на личность.

"Существуют и другие виды классификаций видеоигр: психологическая, разделение на основе наличия или отсутствия сетевых функций (многопользовательские/ однопользовательские), типологизация игроков, основанная на их игровых предпочтениях (победитель, исследователь, коллективист и др.). Каждая из них имеет свои достоинства, недостатки и сферу применения, однако такое многообразие приводит к получению несогласованных результатов", - отмечается в сообщении.

Для решения этой проблемы молодой ученый совместно с коллегами разработал универсальную структурную модель анализа видеоигр, которая состоит из 34 компонентов, в той или иной степени выраженных в большинстве видеоигр. По замыслу разработчиков, такой подход позволяет, с одной стороны, изучать каждую видеоигру как уникальный объект, с другой - появляется возможность сравнивать различные игры на уровне отдельных компонентов.

"Процедура исследования строится следующим образом. На первом этапе группа экспертов - не менее десяти игроков с игровым опытом свыше 10 лет - анализируют игру при помощи нашей модели. На основе их оценок выстраивается универсальный профиль игры. Далее выдвигаются гипотетические предположения о возможном влиянии отдельных компонентов или их плеяды на игрока. Затем они проверяются экспериментальным путем. Если обнаруживаются закономерности, мы ищем игры со схожей спецификой и проводим схожий эксперимент, сравнивая полученные результаты. Подобная процедура позволяет выделять влияние конкретных компонентов игры и экстраполировать полученные выводы", - считает Тимофеев.

Результаты исследований планируется разместить в открытом доступе на специальном сайте. При этом его посетители - исследователи и игроки - смогут не только пользоваться представленной информацией, но и пополнять ее самостоятельно, оценивая игры или загружая массив экспериментальных данных.

В настоящее время в мире в компьютерные игры играет порядка 2,5 млрд человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще