Новости 20 июля 2022 г. 08:06

Модуль управления аккумулятором ТУСУРа установят на новом космическом корабле - вуз

Томск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) испытали и передали одному из предприятий ракетно-космической отрасли РФ опытный образец модуля контроля и управления аккумулятором космического аппарата, сообщает пресс-служба вуза.

"Любая литий-ионная аккумуляторная батарея, которая устанавливается на космические корабли, требует устройства контроля и управления. Разработанный нами модуль контроля и управления литий-ионной аккумуляторной батареей необходим для активного выравнивания напряжения, контроля температуры на каждом аккумуляторном элементе, а также для передачи телеметрической информации в бортовую ЭВМ космического корабля", - приведены в сообщении слова директора научно-исследовательского института автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ) вуза Антона Юдинцева.

ТУСУР изготовил опытный образец полностью на российской элементной базе, затем испытал его в НИИ АЭМ. Теперь модуль передан в одно из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли для проведения дополнительных испытаний в составе уже всего комплекса.

Затем вуз передаст дополнительные летные образцы, которые также будут сначала испытаны, затем установлены на космический аппарат.

Как сообщалось, в 2017 году ТУСУР разработал модуль контроля и управления аккумулятором космического аппарата. Модуль обеспечит выравнивание напряжения на всех элементах аккумуляторной батареи, что продлит срок ее службы. МКУ представляет собой устройство, которое в составе аккумулятора будет устанавливаться на борт космического аппарата.

Выравнивание и поддержка одинакового напряжения обеспечит батарее максимальную выработку мощности и увеличит срок ее эксплуатации. Разработка томских ученых способна автоматически определять напряжение отдельных элементов и, в случае необходимости, подзарядить их или снизить напряжение до нужного диапазона.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще