Новости 9 сентября 2022 г. 14:05

Молодой новосибирский физик открыл новый эффект при рождении электронов и позитронов

Молодой новосибирский физик открыл новый эффект при рождении электронов и позитронов
Фото с сайта вуза

Новосибирск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудник Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск), студент физического факультета Новосибирского госуниверситета Иван Образцов впервые предсказал и исследовал новый эффект, который является доминирующим в процессе рождения электрон-позитронных пар в области низких энергий, сообщает пресс-служба ИЯФ.

Работа связана с рождением частиц материи и антиматерии (электронов и позитронов) при столкновении имеющих низкую энергию ядер атомов. Результаты опубликованы в журнале Physics Letters B.

"Представление о том, как рождаются электрон-позитронные пары, если сталкивать медленные ядра, было получено благодаря выдающимся советским физикам Л.Д.Ландау и Е.М.Лившицу. Именно они в 30-е годы прошлого века инициировали первые теоретические работы в области образования электрон-позитронных пар. Ученые предложили механизм рождения электронов и позитронов, который они считали доминирующим. Однако оказалось, что существует эффект, который является более важным, чем предсказанный ранее. Именно этот эффект был предсказан и исследован Иваном Образцовым", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в области низких энергий доминирует однофотонный, или тормозной, механизм - ядра рассеиваются, при этом одно из ядер излучает виртуальный фотон, и он превращается в пару частица-античастица.

Еще в прошлом веке советские физики Евгений Лившиц и Лев Окунь установили, что ненулевой вклад в этот механизм вносит электрическое дипольное излучение систем из двух заряженных частиц (диполей, полный электрический заряд и электрический дипольный момент которых равны нулю), их результат вошел во все учебники по квантовой электродинамике.

Однако Образцов установил, что при малых скоростях сталкивающихся ядер доминирующим является вклад так называемого электрического квадрупольного излучения, то есть излучения системы из четырех заряженных частиц.

Отмечается, что работа Образцова удостоена медали Российской академии наук за теоретическую работу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще