Новости 11 июля 2022 г. 13:25

Молодые ученые-тюркологи из трех стран побывали на раскопках в Алтайском крае

Барнаул. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 40 молодых ученых-тюркологов и алтаистов из России, Казахстана и Киргизии приняли участие в работе летней школы проекта "Тюркский мир Большого Алтая", завершившейся в Алтайском крае, сообщает пресс-служба Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии "Большой Алтай".

Работа школы проходила с 7 по 11 июля в Чарышском районе.

"Лекции экспертов Второй международного летней школы молодых ученых - тюркологов и алтаистов были посвящены темам археологического наследия Северного Алтая, распространению элементов тюркской культуры в лесостепном Алтае, жизни раннесредневековых тюрков Алтая и Тянь-Шаня. Молодым ученым рассказали об археологических находках в Северо-Восточном Казахстане, о городищах раннего Средневековья в Монголии, о природных условиях и ресурсах Большого Алтая как ключевого региона Евразии", - говорится в сообщении.

Для участников Школы прошли презентации виртуального музея "Большой Алтай - прародина тюрков" и программ международной магистратуры Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии "Большой Алтай".

Помимо лекций участников Школы была организована поездка на раскопки курганов могильника Усть-Теплая, которые ведет Международная археологическая экспедиция, состоящая из ученых Алтайского госуниверситета, Кемеровского госуниверситета, Института археологии и этнографии СО РАН и "Торайгыров университет" Казахстана.

По словам руководителя экспедиции, эксперта НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай", профессора АлтГУ Сергея Грушина, в комплексе Усть-Теплая находятся раскопы трех курганов, относящихся к разным культурам - афанасьевской, пазырыкской и тюркской.

"Деятельность Школы молодых тюркологов направлена на консолидацию молодых ученых России и стран Центральной Азии, чьи научные исследования связаны с изучением различных аспектов развития тюркской историко-культурной общности, традиционной культуры и языка, формирования тюрко-славянского взаимодействия", - сказал руководитель проекта "Тюркский мир Большого Алтая: единство и разнообразие в истории и современности", президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще