Новости 20 июня 2022 г. 08:14

"Монолит-строй" вложит 12 млрд руб. в деревообрабатывающие производства в Томской области

Томск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Монолит-Строй" (завод МДФ-плит "Латат" в Томской области) введет в эксплуатацию три завода по обработке дерева и производству карбамидоформальдегидного концентрата (КФК) с общим capex 12 млрд рублей, сообщил врио губернатора Томской области Владимир Мазур в своем телеграм-канале в субботу.

Соглашение о строительстве новых производств Мазур и гендиректор "Монолит-строя" Даниил Рябченко подписали на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

"Документ включает инвестору зеленый свет на строительство трех современных производств с общими вложениями под 12 миллиардов рублей. Это завод OSB-плит, которые используются в качестве строительных и отделочных материалов. Это завод по выпуску концентрата КФК-85, необходимого в глубокой переработке древесины и мебельном производстве. И завод березовой фанеры", - сообщил глава региона.

На заводах будет создано 820 рабочих мест. Мощность предприятий не уточняется.

Как сообщалось, "Монолит-строй" завершил строительство завода OSB-плит за 5,2 млрд рублей, планирует запустить его в ближайшее время. Мощность завода - 250 тыс. кубометров в год.

Помимо этого, "Монолит-строй" владеет заводом МДФ-плит "Латат" (запущен в 2010 году, в 2012 году вышел на проектную мощность). Предприятие имеет полный цикл производства: заготавливает лес на арендованных участках, производит плиты МДФ, а также конечную продукцию в виде линейки строительных и отделочных материалов (межкомнатные двери, ламинированное напольное покрытие, декоративные стеновые панели).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Монолит-строй" зарегистрировано в 2004 году. По данным ЕГРЮЛ, компания в равных долях принадлежит кипрской Entomo Ltd и супруге сооснователя СМП банка Ирае Гильмутдиновой. При этом ранее последняя владела долей в 25%, еще 25% принадлежало сыну бывшего губернатора Санкт-Петербурга Алексею Полтавченко, он вышел из числа совладельцев завода в мае 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще