Новости 30 апреля 2020 г. 13:14

Монстрация-2020 состоится с поправкой на эпидемиологическую обстановку - организаторы

Новосибирск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Формат ежегодного традиционного абсурдистского карнавала - Монстрации - в 2020 году исходит из эпидемиологической обстановки, заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" бессменный организатор и идеолог Акции художник Артем Лоскутов.

"Все состоится в рамках легального поля и тех возможностей, которые дает эпидемиологическая обстановка", - сказал он.

Он отметил, что каждый, кто хотел бы стать участником, может придумать лозунг, нарисовать плакат и повесить на балконе, выйти с ним, например, в магазин, выгулять собаку или выбросить мусор.

По его словам, говорить о переходе в онлайн в этом смысле было бы неверно. "Онлайн предполагает некое единое действо, в данном случае это скорее "облако" одиночных акций", - уточнил он.

В группе акции в сети "Вконтакте" отмечается, что Монстрацию за 16 лет еще ни разу не удавалось отменить.

"Вирус лишил нас иерархий: теперь нет больших и маленьких монстраций, все оказались в первом ряду своей личной монстрации, где каждый лозунг - главный. Пока лозунги придумываются - придумывайте. Пока есть, на чем их писать - пишите. Если хотите куда-то вынести - выносите (но если можете - оставайтесь дома). Фотографируйте и выкладывайте в любую соцсеть, мы найдём друг друга", - отмечается в обращении организаторов.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала начало проходить в Новосибирске с 2004 года, в дальнейшем проходило примерно в трех десятках городов в России и за рубежом.

В апреле 2011 года А.Лоскутов получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация", организатором которой является Государственный центр современного искусства. Акция, которую ранее местные власти неоднократно пытались пресечь, победила в номинации "Региональный проект". С 2018 года акция проходит как часть общегородского праздника Весны и Труда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще