Новости 31 мая 2022 г. 10:47

Мораторий на снос киосков продлили в Иркутске до конца 2022 года

Иркутск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мораторий на снос нестационарных объектов торговли - киосков и павильонов - в Иркутске продлен до 31 декабря 2022 года, сообщила во вторник пресс-служба областного правительства

"Решение было принято сегодня, 31 мая, на совещании под председательством губернатора Игоря Кобзева", - говорится в сообщении.

"Интерфаксу" в пресс-службе уточнили, что впервые мораторий на снос киосков в Иркутске ввели в 2021 году.

"Нестационарная торговля - значимый элемент инфраструктуры и нуждается в поддержке со стороны власти, особенно в нынешних непростых условиях. Считаю, что решение вопроса о приостановлении сноса нестационарных торговых объектов является частью государственной политики, направленной на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса", - цитирует пресс-служба Кобзева.

В сообщении уточняется, что мораторий касается всех нестационарных торговых объектов (НТО), в отношении которых отсутствуют вступившие в законную силу решения суда о сносе.

В мае текущего года был принят областной закон, регламентирующий деятельность НТО. Он должен исключить факты расположения киосков и павильонов в непредназначенных для этого местах, а также их работу с нарушением санитарных норм и пожарной безопасности.

"Предпринимателям дается время для исполнения своих обязательств, которые теперь прописаны законодательно", - приводит пресс-служба слова уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрея Лабыгина.

В настоящее время в регионе зарегистрировано 2 тыс. 677 нестационарных торговых объектов, из которых 937 находятся в Иркутске. Большая часть из них торгует продуктами питания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще