Новости 3 октября 2022 г. 09:52

Мошенничество при закупке угля для котельной расследуют в Омской области

Омск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура в Омской области инициировала возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц МУП "Знаменское ЖКХ", подозреваемых в хищении средств при закупке угля, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства в понедельник.

"Должностные лица предприятия изготовили фиктивные договоры поставки твердого топлива, на основании которых на расчетные счета подконтрольных лиц переведены денежные средства в сумме более 400 тыс. рублей. При этом фактическая поставка товара по договорам не осуществлялась", - говорится в сообщении.

В пресс-службе прокуратуры уточняют, что нарушения при закупке угля для муниципальной котельной были допущены в 2021-2022 годах.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года губернатор Омской области Александр Бурков распорядился выделить из резервного фонда региона 41 млн рублей на закупку угля для котельных 12 районов, которые из-за резкого скачка цен не смогли обеспечить необходимый запас топлива к предыдущему отопительному сезону. В их числе назывался и Знаменский район.

В преддверии текущего отопительного сезона власти Омской области выделили из резервного фонда 66,6 млн рублей на погашение задолженности муниципальных котельных перед поставщиками угля. Сообщалось, что к концу сентября нормативный запас твердого топлива у теплоснабжающих организаций в районах области был сформирован на 88%, при этом обеспечить его полностью планировалось к середине октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще